赞助商推广,服务内容与西法网无关

点击这里关注《西法网》微信公众号

首次发布2018年7月2日,最后更新2022年3月5日

房屋报告《西法网》版权所有,禁止个人单位复制或转载。

申请家庭团聚其中一个重要条件就是申请者需证明有适合居住的住房,房子可以是自己所有也可以是租来的。这也是为什么在申请家庭团聚的时候,市政府会派人来(通常是市政警察) 来看房子并检查房子是否适合居住。如果说家庭团聚已经顺利审批下来了,那接下来如果换住家是不是还要重新看房子? 今天西法网就跟大家讨论以下几种常见的情况。《西法网》版权所有,禁止个人单位复制或转载。

家庭团聚刚到西班牙,可以换住家吗?

大家应该知道,被申请人来到西班牙第一件做的事情就是应该去警察局办理居留卡 (即按手印),因为法律规定,被邀请人须在入境的一个月内按手印。在大多数的情况下,大家都是先去市政府登记住家证明然后才去按手印的。其实,根据现在的西班牙《外国人法规》, 并没有明文要求按手印的时候一定要出示住家证明《西法网》版权所有,禁止个人单位复制或转载。

尽管如此,大多地方都会要求出示住家证明,理由是因为每个地区的警察局有管辖权分配,也就是说有一些警察局只会允许当地的居民按手印,要求出示住家证明是为了其他地区的外国人来按手印。正因为如此,在被申请人登记住家证明之前,建议不要换房子。《西法网》版权所有,禁止个人单位复制或转载。

赞助商推广,服务内容与西法网无关

如果说由于某些原因,被申请人不能在申请家庭团聚时的同一个住家登记,而在另外一个住家登记了,那在按手印遇到阻力的几率也不大。因为在这一方面,法律没有禁止大家不能搬家。搬家是非常常见的情况,法律不会限制人的自由。

警察局在通常的情况下也不会去在意到底有没有换住家,因为移民局既然把居留批下来了,他们也没有权限驳回不让按手印。《西法网》版权所有,禁止个人单位复制或转载。

不管怎么样,就算被申请人刚来到西班牙就换住家了,也是不需要在重新看房子的。因为根据西班牙《外国人法规》,看房子这个程序是在申请家庭团聚的时候执行,既然已经申请成功就无需再次验证房子了。《西法网》版权所有

换家庭居留需要重新看房子吗?《西法网》版权所有,禁止个人单位复制或转载。

大家应该知道,申请家庭团聚成功后,被申请人的居留是家庭居留。家庭居留的有效期是跟申请人是一样的。根据西班牙《外国人法规》第六十一条,家庭居留过期后,如果更换过住家需要重新申请看房子。如果说,没有更换过住家,即申请人以及被申请人还是居住在申请家庭团聚时的同一个房子里,那是不需要再一次看房子。届时,只需要出示房产证或者租房合同即可。《西法网》版权所有

温馨提示:关注《西法网》微信公众号 回复 (家庭团聚)可以查看更多相关文章。

文章版权为《西法网》所有,未经书面同意不得转载,篡改,复制等侵权行为,违者必究其法律责任。
赞助商推广,服务内容与西法网无关

28 意见

  1. 配偶的家庭团聚签证在国内大使馆签证批下来后,在西班牙的聚合人在社保局的保险可否有全保变成半保,是否对去警察局按指印申请居留卡有影响,是否对申请社保号有影响,谢谢

  2. 你好!

    问题1,我小孩是15年家庭团聚出来的,居留是跟着我的日期,也是12月2号到期,还没满5年,他可以申请换长期居留吗?

    问题2,现在换地方了,需要重新看房子吗?

    问题3,像他这样第一次换居留,都需要准备什么材料?

    谢谢!

  3. 你好,1:老婆孩子14年申请出来到现在刚好5年,但是居留到期时间是21年,那这样的居留是现在去换长期还是等到期的时候去换,2:在一个现在换住家了,去换要不要在申请看房子。3:然后居留还要不要去移民局审批,还是直接去警察局按手印。3个问题麻烦解答,谢谢

  4. 不错。我当时老婆刚出来就马上登记住家了,不过在按手印前把住家换了也没事哈哈。因为我交的是旧的住家证明。

欢迎评论

请输入你的评论!
请在这里输入你的名字